Tittle

КАК СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ ФЕРМЕРОВ СПАСАЛА

 


Звучит, как название какой-то сказки)

Но тенденцию увеличения производства солнечной энергии фермерскими хозяйствами заметили в одной из газет. Связывают её напрямую с торговым конфликтом между США и Китаем. Раньше значительная часть урожая экспортировалась китайцам. Но оба государства постоянно накладывают пошлины на широкий спектр импортируемых товаров.

Даже если их и отменят после следующего этапа переговоров, который состоится в ближайшие пару месяцев, для аграриев особо ничего не поменяется Ведь Китай уже делает закупки в других странах, например в Бразилии. Американские фермеры, выращивающие сою, заметили значительное снижение прибыли и решили….

Переключиться на «выращивание» электроэнергии. Часть своих земель они выделили для установки солнечных панелей. Такое решение оказалось выгоднее, чем выращивание сои. Новая тенденция может принести хорошую прибыль компаниям-производителям солнечных панелей.

Для примера можно рассмотреть компанию First Solar. Тикер этой компании FSLR, она торгуется на фондовой бирже NASDAQ. Весь год цена акции показывает рост.


Компания была основана в 1999 году и за всё время существования поставила солнечных панелей общей мощностью в 25 ГВт. На такую мощность не выходила ещё ни одна компания из этой отрасли)

Также First Solar известна как производитель солнечных панелей по особой тонкоплёночной технологии. Она позволяет вырабатывать электричество даже в пасмурную погоду. Звучит, как конкурентное преимущество, не правда ли?)

Отправить комментарий

1 Комментарии